НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Американские ученые опровергли миф о безвредности умеренного потребления спиртного

10:32 24 августа 2018 Распечатать

Специалисты из США пришли к выводу, что мнение о безопасности умеренного употребления алкоголя является ошибочным. Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на результаты исследований ученых из Вашингтонского университета. 

«В исследовании указано, что только в 2016 году с употреблением алкоголя связано три миллиона летальных случаев. Из этого количества смертей 12% приходятся на мужчин в возрасте от 15 до 49 лет», – отмечает издание.

Ученые обнаружили четкую связь между привычкой выпить и ростом риска преждевременной смерти. Это же касается возникновения рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Свести вероятность заболеваний к минимуму, подчеркивают специалисты, можно лишь посредством полного отказа от алкоголя.

Всего эксперты исследовали данные о последствиях употребления спиртного у жителей 195 стран за период 1990-2016 годов. При анализе учитывалась информация об индивидуальном и общем потреблении алкоголя и сведения почти 600 научных статей, в которых говорится о сопутствующих рисках. Таким образом была собрана самая большая база, содержащая данные о влиянии спиртных напитков на организм человека.

Согласно данным исследователей, ниже всего уровень смертности от алкоголя в Кувейте, Иране, Палестине, Ливии, Саудовской Аравии, Йемене, Иордании и Сирии. В списке антирейтинга – балтийские и восточноевропейские страны, в том числе Россия, Украина и Литва. Попали в него также Латвия с Белоруссией.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама