НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024
23 апреля 2024

Власти Севастополя протестируют на постояльцах дома-интерната неприспособленный для них парк – общественница

11:11 29 августа 2018 Распечатать

Показательный «оздоровительный выезд постояльцев дома-интерната, в том числе инвалидов-колясочников, на пляж и в парк им. Анны Ахматовой», включенный в план мероприятий правительства Севастополя на четверг, является ответом властей на резонансный судебный иск инвалида-колясочника Виктории Мищенко. Об этом заявила лидер общественной инициативы «Наш Севастополь» Ольга Дронова.

«С одной стороны, мы рады, что пожилые люди и инвалиды получили возможность подышать морским воздухом на побережье. Пусть даже в последний день лета и, возможно, впервые за время пребывания в доме престарелых. С другой стороны, я возмущена, что власти используют больных людей в качестве «подопытных кроликов» – испытателей необорудованного для нужд инвалидов парка. Сел бы вице-губернатор Михаил Демиденко в инвалидное кресло и сам протестировал реконструированный им парк, прежде чем подвергать неудобствам и даже опасности людей с ОВЗ», – заявила Дронова.

Она напомнила, что в ходе судебного процесса по иску инвалида представители правительства признались, что внесли изменение в проект реконструкции и исключили из работ целый ряд мероприятий по обеспечению доступа инвалидов.

«Наша организация, оказывающая правовое обеспечение судебного процесса Мищенко, в обязательном порядке документально зафиксирует эту так называемую «оздоровительную прогулку». Неясно, правда, как колясочники проедут по боковым дорожкам парка с опасными уклонами и посетят несуществующий туалет для людей с ограниченными возможностями здоровья. В обязательную программу демонстративного посещения советую внести поход в непостроенное кафе и купание с помощью отсутствующих приспособлений», – предложила общественница.

В настоящее время в Ленинском суде рассматривается иск инвалида-колясочника Виктории Мищенко, которая требует от властей обеспечить ей безопасное посещение парковой зоны и пляжа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама