НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Севастопольский пенсионер осуждён за получение пенсий на Украине и в России

15:19 31 августа 2018 Распечатать

Севастопольский пенсионер осуждён на один год условно за мошенничество при оформлении пенсии на территории РФ. Об этом сообщает пресс-служба городского суда.

По ее информации, житель Севастополя с 2000 года оформил и получал пенсию на территории Украины, а в 2002 году обратился в Пенсионный фонд России в Ульяновской области для получения второй пенсии. О выплатах соседнего государства мужчина намеренно умолчал.

Таким образом, он получал две пенсии на протяжении 13 лет как на территории Украины, так и на территории Российской Федерации, чем причинил Пенсионному фонду РФ ущерб на сумму свыше 950 тысяч рублей.

Подсудимый полностью признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом (упрощённом) порядке. Ленинский районный суд Севастополя признал пенсионера виновным в совершении мошенничества при получении выплат в крупном размере (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ).

Санкция за данное преступление была ужесточена редакцией Уголовного Кодекса РФ, введённой в действие в 2016 году. Суд применил к пенсионеру более мягкое наказание из предыдущей редакции, так как он оформил вторую пенсию мошенническим способом в 2002 году.

Таким образом, подсудимый приговорён к одному году лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама