НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Исторический бульвар примет выставку «Лев Толстой – защитник Севастополя» в рамках фестиваля «Русская Троя»

16:49 31 августа 2018 Распечатать

Государственный музей Л.Н. Толстого привезёт в Севастополь на Исторический бульвар выставку «Лев Толстой – защитник Севастополя». Экспозиция посвящена 165-летию начала Крымской войны и 190-летию со дня рождения русского писателя, участника обороны Севастополя 1854-1855 годов. Об этом сообщает пресс-служба военно-исторического фестиваля «Русская Троя».

По ее информации, материалы выставки будут доступны для просмотра на территории Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя 8-9 сентября.

Выставка рассказывает об участии молодого Льва Толстого в обороне Севастополя в 1854-1855 годов. Он был артиллерийским офицером, участвовал в боевых действиях и отразил свой жизненный опыт в трех рассказах севастопольского цикла. Рассказы «Севастополь в декабре месяце», «Севастополь в мае», «Севастополь в августе 1855 года» были опубликованы в журнале «Современник» в 1855-1856 годах.

Среди материалов выставки – рукописи, фотографии, военные награды Толстого, литографические изображения мест и исторических событий, связанных с историей Крымской войны, а также иллюстрации к рассказам писателя.
Выставка пройдёт в рамках военно-исторического фестиваля «Русская Троя».

Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя», посвящённый героической обороне Севастополя в дни Крымской войны 1853-1856 гг., пройдет на Историческом бульваре 8 и 9 сентября при поддержке министерства культуры Российской Федерации и правительства Севастополя. Организаторы – Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя и Российское военно-историческое общество – воссоздадут события из истории осажденного города на тех самых местах, где в годы обороны шли упорные бои: на Историческом бульваре, на территории 4 бастиона и батарее Костомарова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама