НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Новая книга «Медали Крымской войны» будет представлена на фестивале «Русская Троя» в Севастополе

12:01 4 сентября 2018 Распечатать

В рамках военно-исторического фестиваля «Русская Троя», который пройдёт 8-9 сентября на Историческом бульваре Севастополя, будет представлена новая книга военного историка Сергея Ченныка «Медали Крымской войны», изданная Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба военно-исторического фестиваля.

В книге автор рассказывает о наградах, которые получали за боевые заслуги в Крымской войне участники сражений 1853-1856 годов. «Крымская кампания оставила свой след в наградной системе практически всех государств, принимавших в ней участие. Некоторые из них были учреждены спустя продолжительное время после окончания военных действий. Работа разделена на несколько частей. Каждая из них рассказывает о медалях одной из стран, чьи армии сошлись на полях сражений Крымской войны», – сказал Ченнык.

Первой из наград в научном труде представлена медаль «За защиту Севастополя», выпущенная по приказу императора Александра Второго, который «счел необходимым воздать должное подвигу защитников крепости Севастополь и участников сражений на полуострове, сумевших более года в жесточайших условиях отстаивать Отечество».

Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя», посвящённый героической обороне Севастополя в дни Крымской войны 1853-1856 годов, пройдет на Историческом бульваре 8 и 9 сентября. Организаторы – Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя и Российское военно-историческое общество – воссоздадут события из истории осажденного города на тех самых местах, где в годы обороны шли упорные бои: на Историческом бульваре, на территории 4 бастиона и батарее Костомарова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама