НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Севастопольский госуниверситет налаживает контакты с китайскими учеными

15:52 5 сентября 2018 Распечатать

Пятеро ученых Института океанографического приборостроения Академии наук Китая (Шандунь) во главе с профессором Конгом Кхингфенгом, руководителем научно-исследовательской лаборатории ключевых технологий мониторинга морской среды, посетили Севастопольский государственный университет. Лидеров направления заинтересовали новые разработки в области океанологических исследований и приборов для экологического мониторинга. Об этом сообщает пресс-служба СевГУ.

«На базе СевГУ ведется работа по созданию одного из 15 научно-образовательных центров мирового уровня, и мы заинтересованы, чтобы в рамках создания НОЦ университет получил возможность взаимодействовать с китайскими коллегами», – отметила заместитель директора Института природно-технических систем Елена Воскресенская.

В Центре научных исследований и технологий СевГУ ученые ознакомились с археологическими экспозициями и оборудованием для проведения подводных научно-исследовательских работ. «Мы занимаемся разработкой приборов для экологического мониторинга и очень заинтересованы приборами и новыми иными технологиями», – рассказал профессор Конг Кхингфенг.

Также ученые посетили НОЦ «Перспективные технологии и материалы» Севастопольского госуниверситета. Технология получения дешевых нанопорошков заинтересовала китайских коллег с точки зрения отрасли кораблестроения.

«Это серьезный тренд, который позволяет снизить стоимость судна, увеличить его автономность и уменьшить сопротивление корпуса за счет снижения массы и габаритов. Таким образом уменьшается расход топлива и, как следствие, негативное воздействие на окружающую среду», – рассказал гостям начальник управления организации научных исследований СевГУ Владимир Гавриш.

По словам представителя управления международного образования и сотрудничества СевГУ, визит китайской делегации также поспособствует обмену преподавателями и учеными в рамках академической мобильности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама