НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Чиновники Севастополя лишили детей Северной стороны проездных билетов на катера – депутат Госдумы

16:25 5 сентября 2018 Распечатать

Школьников Северной стороны Севастополя лишили проездных на катера и паромы – с начала сентября госпредприятие «Севморпорт» перестало продавать детские проездные документы. По словам депутата Госдумы от Севастополя Дмитрия Белика, вопрос необходимо оперативно решить, чтобы не страдали юные севастопольцы.

«Представьте себе – ребенок с Северной стороны или Радиогорки учится, к примеру, в гимназии №1. И занимается в понедельник, среду и пятницу во Дворце пионеров, а во вторник, четверг и субботу – в спортивной секции на комплексе «Чайка». Только на катер его родители будут тратить почти 500 рублей в неделю. Это 2 тысячи рублей в месяц, только на катер, повторюсь, при средней зарплате в городе 26 тысяч рублей. Это недопустимо», – сказал Белик.

По словам депутата, сегодня на Северной стороне детям практически негде себя реализовывать, а поездки в город через бухту – не блажь, а потребность. Как считает Белик, проездные «забыли» предусмотреть в департаменте транспорта при разработке Единой городской карты Севастополя.

«Ситуация не критичная, конечно. В правительстве могли упустить, забыть проработать этот вопрос перед началом учебного года. Ничего страшного. Мы им напомним о детях с Северной стороны и Радиогорки, попросим максимально быстро решить этот вопрос и выпустить карты для школьников», – отметил депутат.

Он направил обращение на имя губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова с просьбой вернуть проездные для школьников города. 

«Необходимо провести ряд мероприятий, возможно, предусмотреть дотации из регионального бюджета, возможно, внести поправки в бюджет, чтобы покрывать расходы «Севморпорта» на перевозки детей. Тем более, с учетом применения карточек, можно до рубля посчитать эти бюджетные дотации. Ежемесячно можно будет видеть, сколько раз школьники проехали на катерах и сколько нужно доплатить «Севморпорту» до тарифов», – уверен Белик.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама