НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Беспилотник СевГУ начинает регулярные тренировочные полеты

09:31 7 сентября 2018 Распечатать

Севастопольский государственный университет получил официальное разрешение на тренировочно-учебные полеты гексокоптера Supercam X6М2. До конца года университету согласовано использование воздушного пространства в соответствии с графиком полетов. Об этом рассказала руководитель полетной группы, старший преподаватель кафедры «Информационные системы» Ирина Дымченко.

Сейчас полетная группа отрабатывает приемы управления беспилотником: взлет, посадку, выполнение заданий на маршруте и управление полезной нагрузкой – фото- и видеокамерой.

В состав полетной группы входят прошедшие обучение и получившие квалификацию «внешний пилот» сотрудники кафедры «Информационные системы» Ирина Дымченко, старший преподаватель Сергей Кузнецов и аспирант Александр Бернацкий. Кроме того, сформированы две полетные студенческие группы.

Студенты изучают правила использования воздушного пространства и технику безопасности полетов, состав и функции беспилотника, управляют аппаратом с наземной станции.

Гексокоптер планируют использовать для аэрофотосъемки и съемки мероприятий, сбора информации для построения планов местности или 3D-моделей крупных объектов. «Сейчас мы внедряем в учебные программы знакомство с беспилотным летательным аппаратом для приобретения студентами профессиональных компетенций по сбору геопространственной информации», – рассказала Дымченко.

Аппарат снабжен шестью электрическими двигателями, системой автоматического управления, GPS-системой, системой ночных навигационных огней и может совершать полеты как в автоматическом, так и полуавтоматическом режиме.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама