НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Студенческие лидеры стран СНГ обсудили мировые проблемы с севастопольскими коллегами

10:15 7 сентября 2018 Распечатать

Четырнадцать делегатов саммита студенческих лидеров, представляющих Россию, Молдову, Таджикистан, Армению и Беларусь, встретились со студентами Севастопольского госуниверситета. 

«Севастополь не первый год становится местом встречи талантливой, инициативной молодежи. Важно, чтобы на нашей площадке завязывались не только споры о мироустройстве и будущем стран, но и теплые душевные контакты. Будущее мира всегда в руках молодежи, и через все барьеры и спорные вопросы можно протянуть руку дружбы», – сказал в приветственном слове участникам саммита ректор СевГУ Владимир Нечаев. – Севастополь и Крым до сих пор находятся под санкциями, но мы хотим, чтобы вы своими глазами увидели, что выбор, который был сделан четыре года назад, – это свободный выбор свободных людей, самостоятельно определивших свою судьбу. Россия, Севастополь и Крым открыты для международного сотрудничества, и ваш приезд это доказал».

Юные лидеры стремятся влиять на приоритеты молодежной политики и мировоззренческие установки в своих странах. «Нам важно знать, как оценивают происходящее в Крыму, Севастополе, России и в других странах ребята, насколько дружественные у них интересы», – отметила проректор по внеучебной работе и общественным коммуникациям Ирина Авдеева.

На встрече стороны обменялись мнениями об ответственности молодежи за происходящее в мире и обсудили перспективы развития международного молодежного сотрудничества. Модерировал дискуссию директор Института общественных наук и международных отношений Иван Чихарев.

«Наша задача – повлиять на урегулирование кризисов и конфликтов. Молодежь не занимает высоких постов, но влияет на это своим мнением и честным, открытым суждением и способствует ликвидации недоговоренностей и противоречий, устранению страхов», – сказал Чихарев.

Саммит студенческих лидеров государств – участников СНГ проходит в Севастополе в третий раз. Это международная коммуникационная площадка, объединяющая лидеров студенческого самоуправления для укрепления отношений в сфере международного молодежного сотрудничества.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама