НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Организаторы военно-исторического фестиваля «Русская Троя» готовят обширную детскую программу

13:50 7 сентября 2018 Распечатать

Коллектив Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя совместно с реконструкторскими клубами и ремесленниками подготовил интерактивную программу «Живая история» для детей младшего и среднего школьного возраста. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

На площадке «Юные герои» актеры в образах героев севастопольской обороны Коли Пищенко и Максима Рыбальченко расскажут школьникам об обороне Севастополя в дни Крымской войны, о пушках и бастионах, помогут собрать для защитников-артиллеристов ядра и картечь, которыми неприятель осыпал город во время обстрелов и бомбардировок.

Настольная игра «Синопское сражение: последний бой эпохи парусных флотов» посвящена реальному историческому событию начала Крымской войны. Игроки смогут «возглавить» русскую эскадру парусных кораблей, почувствовать себя в роли русского флотоводца адмирала Нахимова, отметили организаторы.

Интерактивная площадка «Юный археолог» даст возможность детям поработать в земле кисточкой и скребком и таким образом приобщиться к профессии людей, по сохранившимся предметам изучающим историю родного края. В ходе раскопок участники интерактива «найдут» предметы периода Крымской войны 1853-1856 гг.

На площадке «Школа морского дела» ребят обучат флажной азбуке, вязанию морских узлов, расскажут о морских терминах. Самые смелые школьники смогут пройти «Посвящение в артиллеристы»: ребятам покажут, как стрелять из пушки.

На «Уроках каллиграфии» школьников научат писать пером и чернилами. В качестве текста для воспроизведения выбран фрагмент из «Севастопольских рассказов» Льва Толстого.

Для ребят постарше и их родителей будут проводиться экскурсии в «Русский лагерь». На площадке, построенной реконструкторами, имитируется жизнь русского походного лагеря в годы Крымской войны. В «Полевом госпитале» можно будет увидеть, как трудился выдающийся хирург Николай Пирогов.

Интерактивные площадки будут работать в рамках международного военно-исторического фестиваля «Русская Троя», который пройдёт в Севастополе на Историческом бульваре 8 и 9 сентября 2018 года. Гости фестиваля увидят, как жили и сражались севастопольцы в дни обороны города в 1854-1855 годах.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама