НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Общественники предлагают ввести в России «детский стандарт» для поддержки многодетных

15:28 10 сентября 2018 Распечатать

В России предлагают ввести государственный стандарт уровня и качества жизни ребенка – «детский стандарт», который включает базовый набор товаров и услуг для обеспечения качественной жизни детей в семьях. Соответствующее обращение председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил президенту России Владимиру Путину, передает телеканал RT

Как пояснил общественник, предлагаемая мера нужна прежде всего для поддержки многодетных семей и увеличения их количества. По словам Крупнова, такие семьи через рождение и воспитание большого числа детей в перспективе дают в разы больше работников, чем семьи с одним ребенком. Тем самым они делают наибольший вклад в развитие страны и ее экономики.

Однако на обеспечение высокого уровня жизни детей в многодетных семьях может не хватать родительских зарплат. По этой причине качество жизни детей в многодетных семьях зачастую в разы ниже, чем в семьях с одним ребенком.

«В связи с этим представляется целесообразным законодательно ввести государственный стандарт уровня и качества жизни каждого ребенка в Российской Федерации («детский стандарт») как фундаментальный механизм выравнивания базовых условий жизни российских детей и закрепление того факта, что многодетные семьи выполняют важнейшую государственную задачу и их поддержка – это стратегические инвестиции в приумножение нашего народа и развитие страны», – уточнил эксперт.

В такой стандарт общественник предлагает включить минимальные наборы товаров и услуг, необходимых для качественной жизни каждого ребенка.

Например, базовый список продуктов питания и непродовольственных товаров, расходов на здравоохранение и дополнительное образование, ясли и детский сад, сборы в школу, транспорт, а также на отдых и культурный досуг. Кроме того, в перечень предлагается добавить необходимую жилищную площадь и наличие автомобиля.

Положение о «детском стандарте» следует внести в разрабатываемый законопроект о статусе многодетных семей, заключил Крупнов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама