НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024
19 апреля 2024

Дольщикам из малоимущих семей с детьми предложили давать компенсации в приоритетном порядке

09:57 11 сентября 2018 Распечатать

Участникам долевого строительства из малоимущих семей с детьми предлагают давать компенсации за неполученные квартиры из Фонда защиты дольщиков в приоритетном порядке. Такое обращение направила в правительство РФ глава Национального родительского комитета (НРК) Ирина Волынец.

По её словам, десятки тысяч семей по России длительное время ожидают получения квартир по договорам долевого участия.

Особенно тяжело приходится малоимущим семьям с детьми, поэтому им необходимо предоставлять компенсации в первую очередь.

«Прошу Вас поддержать инициативу Национального родительского комитета о включении малообеспеченных семей с детьми в приоритетном порядке при распределении Фонда защиты дольщиков... Для малообеспеченных семей с детьми статус обманутых дольщиков – это почти приговор, у них нет средств на то, чтобы годами снимать жильё в ожидании достройки объектов или решений суда, им необходимо где-то жить и растить детей», – цитирует ее телеканал RT. 

Как отметила соавтор инициативы, депутат Законодательного собрания Краснодарского края, руководитель регионального отделения НРК Евгения Шумейко, необходимо отдать приоритет в восстановлении прав обманутых дольщиков незащищённым категориям россиян в целом.

«К сожалению, сегодня для закона обманутые дольщики все равны, к ним относятся как к инвесторам, готовят универсальные методы поддержки. Однако среди этих людей тысячи тех, кто относится к особым категориям граждан, для которых эти недостроенные квартиры – единственная недвижимость. Речь в первую очередь о малообеспеченных и многодетных семьях, одиноких матерях, семьях с детьми-инвалидами, для которых долевое строительство было единственной возможностью купить жильё. Они использовали материнский капитал для приобретения этой недвижимости, потратили его на первоначальный взнос по ипотеке, а сегодня вынуждены платить кредиты и проценты несмотря на то, что жить им по-прежнему негде», – сказала она.

Депутат также отметила, что в перспективе возможность получения компенсаций в приоритетном порядке должны получить все названные категории граждан, независимо от даты начала процедуры банкротства застройщика и времени «заморозки» объектов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама