НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024
23 апреля 2024

В Севастополе возобновило работу Бюро по трудоустройству пенсионеров

13:28 12 сентября 2018 Распечатать

После летних каникул в Севастополе возобновило свою работу общественное Бюро по трудоустройству пенсионеров и членов их семей. Об этом сообщает пресс-служба городского Центра занятости.

«Гражданам пенсионного возраста специалисты Центра занятости населения Севастополя помогут найти подходящую работу и принять участие во временных и общественных работах, расскажут о текущем положении на рынке труда, об обучении незанятых граждан, которые намерены вернуться к трудовой деятельности», – рассказала директор Центра занятости Светлана Рендак.

По ее словам, планируется провести активные консультации с работодателями города для создания специального банка вакансий, ориентированного на пожилых граждан и лиц предпенсионного возраста. Для этого будут организованы семинары и дискуссионные площадки, где работодателям расскажут о преимуществах сохранения и поощрения занятости пожилых работников.

Также будет проведен опрос граждан предпенсионного и пенсионного возраста, чтобы определить необходимость в их профессиональном обучении для продолжения трудовой деятельности и дальнейшего трудоустройства. Специалисты службы занятости намерены разработать особые формы психологической и профориентационной работы, чтобы облегчить пожилым людям адаптацию к современным требованиям рынка труда.

Уже организована группа общественного контроля за созданием различных форм надомной и дистанционной работы для пенсионеров и людей старшего поколения. «На сегодняшний день многие севастопольские пенсионеры по разным причинам хотят продолжить трудовую деятельность после наступления пенсионного возраста, одни – в силу финансовых обстоятельств, другие просто хотят остаться в коллективе. Причем, многие из них желают продолжить трудиться на прежнем месте работы, а некоторые, напротив – сменить род деятельности», – отметили в Центре занятости.

В 2018 году в службу занятости Севастополя за содействием в поиске подходящей работы обратился 191 пенсионер и 113 граждан предпенсионного возраста. За 8 месяцев текущего года трудоустроены 62 пенсионера, 19 пожилых людей прошли профессиональное обучение. По состоянию на 1 сентября 2018 года на регистрационном учете состоит 55 граждан пенсионного возраста.

Общественное бюро по трудоустройству пенсионеров открылось в консультативно-информационном центре Севастопольской региональной общественной организации ветеранов в декабре 2017 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама