НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Среднестатистический севастополец на 1,5 года старше среднего россиянина – горздрав

17:53 14 сентября 2018 Распечатать

Средний возраст севастопольца составляет 42,5 года. Средний возраст гражданина России составляет 41 год. Об этом рассказал первый заместитель директора департамента здравоохранения Севастополя Антон Бахлыков сегодня в ходе первого стратегического медицинского консилиума.

«Средний возраст (в городе) 42,5 года, что в среднем выше, чем по Российской Федерации, на 1,5 года. Доля людей пенсионного возраста также выше средней популяции. Доля населении моложе 18 лет – 16%, что ниже среднего расчёта», – отметил он.

Департамент здравоохранения представил данные: трудоспособное население города составляет около 56%, пенсионеров – 27%.

При этом смертность местного населения превышает рождаемость. В прошлом году в Севастополе этот показатель составлял 13,9 на 1 тысячу человек при среднем показателе в стране 12,9. В то же время уровень смертности в нашем регионе снизился по сравнению с 2008 годом – 15,7 на 1 тысячу человек.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Севастополю, население города составляет свыше 435 тысяч человек.

В настоящее время в Севастополе проходит двухдневный первый медицинский консилиум при участии представителей правительства Москвы и научных институтов.

Предполагается, что там будет выработана стратегия реформирования местного здравоохранения на ближайшие годы, которую утвердят в октябре. Участники мероприятия обсуждают вопросы развития местной медицинской инфраструктуры, кадрового обеспечения, маршрутизации пациентов, лекарственного обеспечения жителей города.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама