НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Цифровая информационная система севастопольского горздрава создана на 8%

13:44 15 сентября 2018 Распечатать

Единая цифровая информационная система севастопольского здравоохранения создана на 8%. В процессе реализации находится 15%. В текущем году запланировано ещё 46%. Об этом рассказал первый заместитель директора департамента здравоохранения Севастополя Антон Бахлыков в ходе первого стратегического медицинского консилиума.

«Информационная система, безусловно, является связующим звеном. Мы этого не замечаем, но живём в информационную эпоху – все подключены к единой информационной сети, у нас у всех есть гаджеты, телефоны. Большинство медицинского оборудования уже тоже в информационной сети, – отметил он. – Только в 2017 году сформировано описание общей информационной системы – формат, порядок, структура данных. Мы находимся только в стадии формирования основы этой системы».

Медики отмечают необходимость доработки «рабочих мест», внедрения системы поддержки профессиональных решений, библиотек, в том числе медицинских изображений, справочников; завершить переход к формированию всех форм отчетности на основе достоверных данных персонифицированного учета; формирования специализированных регистров пациентов по отдельным нозологиям и категориям.

В Севастополе проходит двухдневный первый медицинский консилиум при участии представителей правительства Москвы и научных институтов. Предполагается, что там будет выработана стратегия реформирования местного здравоохранения на ближайшие годы, которую утвердят в октябре. Участники мероприятия обсуждают вопросы развития местной медицинской инфраструктуры, кадрового обеспечения, маршрутизации пациентов, лекарственного обеспечения жителей города.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама