НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Студенты СевГУ развернули в лагере отдыха бизнес-полигон

11:08 18 сентября 2018 Распечатать

Школа предпринимательства для студентов Севастопольского госуниверситета «Бизнес-полигон» прошла на базе студенческого оздоровительного лагеря «Горизонт». Студенты-менеджеры СевГУ предложили бизнес-идеи развития лагеря как молодежной площадки для социально-экономического развития Севастополя. Один или несколько проектов, предложенных в рамках бизнес-полигона, будут реализованы на практике. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В работу включились десять проектных команд, сформированных из студентов направления «Менеджмент». Команды первокурсников курировали старшекурсники, а в роли наставников выступили молодые предприниматели и преподаватели университета.

Студентов напутствовал ректор СевГУ Владимир Нечаев и директор департамента экономического развития Севастополя Андрей Саносян. В работе бизнес-полигона принял активное участие председатель севастопольского регионального отделения «Опоры России» Валерий Васюнин.

«Мы реализуем в университете глобальный проект, который с точки зрения экономического образования станет настоящим прорывом», – отметил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Активный мозговой штурм в формате форсайт-сессии длился два дня. Студенты анализировали молодежные общероссийские тренды и выдвигали бизнес-гипотезы развития лагеря. Основной упор сделан на создание на базе «Горизонта» Всероссийского центра студенческого движения.

Одна из гипотез – потенциально выгодное коммерческое сотрудничество с университетами России в рамках проведения летнего лагеря «Отличники России». Другая идея – создание арт-лагеря. Студенты предложили организовать на его территории рабочие зоны для людей творческих профессий.

Еще одна арт-идея – оформить лагерь в молодежную тематику с помощью севастопольского граффити-центра. Были и сложно выполнимые предложения, например, построить в «Горизонте» ледовый каток, и более рациональные – установить на берегу моря быстро адаптируемый под разноплановые мероприятия павильон-трансформер.

По словам организаторов, несколько бизнес-идей будут реализованы одновременно, а заработанные средства пойдут на дальнейшую модернизацию и улучшение инфраструктуры «Горизонта». «В долгосрочном планировании хотим выйти на круглогодичную эксплуатацию лагеря», – рассказал заведующий кафедрой менеджмента и бизнес-аналитики СевГУ Борис Букач.

В конце октября состоится вторая стратегическая сессия, на которой студенты, опираясь на проведенный анализ рынка, защитят свои бизнес-гипотезы. «Защищенные гипотезы переведем в ранг идей и будем развивать дальше. Перед Новым годом в университете пройдет инвестиционный бал, где проектные группы встретятся с инвесторами», – рассказал Букач.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама