НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Градостроительные проекты правительства Севастополя будут обсуждать в интернете

11:26 18 сентября 2018 Распечатать

Правительство Севастополя одобрило законопроект «Об организации и проведении публичных слушаний или общественных обсуждений при осуществлении градостроительной деятельности в городе Севастополе», подготовленный департаментом архитектуры и градостроительства

«Принятие проекта закона позволит расширить способы влияния граждан на принятие градостроительных решений, сделает возможным детальное ознакомление людей с проектами градостроительной документации, повысит комфортность участия жителей в общественных обсуждениях», – пояснила руководитель департамента Марина Ракова.

По ее словам, ранее Градостроительный кодекс РФ предусматривал проведение публичных слушаний по проектам генеральных планов и правил землепользования и застройки. «При этом публичные слушания отличаются от иных форм общественного контроля тем, что предусматривают проведение только личного собрания участников. Это предполагает ограниченное количество лиц, которые могут принять участие в общем собрании», – считает Ракова.

Законопроектом предлагается перейти к процедуре общественных обсуждений, в том числе с использованием сети интернет. «Таким образом, уровень информирования граждан о градостроительном проекте значительно увеличится, а временные и организационные затраты со стороны жителей сведутся практически к нулю. Участие в общественных обсуждениях станет максимально комфортным для жителей», – пояснила Ракова.

Она также сообщила о том, что «изменения позволят существенно уменьшить число случаев привлечения заинтересованными сторонами лиц, не имеющих в соответствии с законодательством отношения к тематике проводимых общественных обсуждений».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама