НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Около 4% россиян не читают книги – опрос

10:07 1 октября 2018 Распечатать

Более 95% россиян регулярно читают книги, в основном – литературу для детей и исторические романы. Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения. 

«Согласно данным опроса, россияне в целом довольно заинтересованы в чтении книг различных жанров – только 4% опрошенных сообщили, что практически не читают книги», – показало исследование.

В нелюбви к чтению чаще всего признавались люди с неполным средним образованием. Каждый пятый из этой группы опрошенных практически никогда не берет в руки книги.

Социологи выяснили, что треть респондентов читает своим сыновьям и дочерям, а потому у них пользуются спросом детские книги. Каждый третий опрошенный любит исторические романы. 27% принявших участие в исследовании регулярно листают книги по садоводству и домашнему хозяйству. Лишь на 1% меньше тех, кто предпочитает произведения русской и зарубежной классической литературы.

Каждый пятый опрошенный регулярно обращается к справочникам и учебной литературе. 21% респондентов использует книги научного содержания и профессиональные издания. Около 22% россиян отдают предпочтение фантастике. Чуть меньше среди жителей страны любителей детективов.

Литература о красоте, здоровье и психологии привлекает 11% опрошенных. Каждый десятый россиянин любит поэзию и интересуется произведениями современных авторов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама