НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Губернатор Севастополя верит в подрядчика затянувшегося строительства КОС «Южные»

16:36 2 октября 2018 Распечатать

Компания «Биотехпрогресс» обещает выполнить контракт на строительство канализационных очистных сооружений «Южные». Об этом сегодня в пресс-центре ТАСС заявил губернатор Дмитрий Овсянников.

Он отметил, что Севастополь отстает по некоторым объектам федеральной целевой программы. «Наращиваем темп работы по Парку Победы, по канализационным очистным сооружениям «Южные», подрядчики которых столкнулись с отзывом лицензии банка, но, к моему удивлению, буквально несколько дней назад взяли кредит в банке РНКБ на 500 млн рублей и активизировали свою работу», – сказал Овсянников.

Он назвал объект ФЦП КОС «Южные» «интересной историей» и сообщил о том, что компания «Биотехпрогресс» обещает выполнить данный контракт.

Контракт на выполнение работ по строительству канализационных очистных сооружений «Южные» между ГКУ Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» и АО «Научно-производственное предприятие «Биотехпрогресс» был заключен 25 декабря 2017 года. Стоимость контракта – 2 млрд рублей.

Компания открыла расчетный счет в ПАО «ОФК Банк», на который был перечислен авансовый платеж по контракту. В апреле 2018 года Центробанк отозвал лицензию у ПАО «ОФК Банк».

«Биотехпрогресс» продолжал работать на объекте, однако из-за отставания от графика выполнения работ по контракту более чем на 3 месяца, государственным заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В августе «Биотехпрогресс» обратился в арбитражный суд Севастополя с заявлением о признании недействительным решения об одностороннем отказе от исполнения контракта. Судом принято положительное решение об обеспечительных мерах, в связи с чем подрядчик продолжил работы на объекте до окончательного разрешения спора.

19 июля следственные органы Севастополя возбудили уголовное дело факту превышения должностных полномочий при заключении государственного контракта на строительство канализационных очистных сооружений «Южные».

18 июля аудитор Контрольно-счетной палаты Севастополя Наталья Середа заявила о том, что КСП города выявила нарушения в ходе проверки законности и целевого использования бюджетных средств, направленных на строительство канализационных очистных сооружений «Южные».

19 июня депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик заявил журналистам, что намерен решить проблему утраченных миллиардов, выделенных для строительства канализационных очистных сооружений «Южные», в течение нескольких лет.

31 мая замминистра экономразвития РФ Сергей Назаров заявил в Севастополе, что «есть вопрос с подрядной организацией – банком, который потерял лицензию» при финансировании КОС «Южные» в рамках ФЦП. «Это технический вопрос», – сказал Назаров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама