НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Севастополь готовится к региональному чемпионату инвалидов «Абилимпикс»

09:17 3 октября 2018 Распечатать

С 15 по 18 октября в Севастополе состоится первый региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс-2018». Организационные детали соревнований были рассмотрены на заседании оргкомитета под председательством вице-губернатора Юрия Кривова. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Севастополя.

«Международное движение «Абилимпикс» – олимпиада возможностей, к которому впервые присоединился наш город, призвано привлечь внимание общества к профессиональным возможностям людей с разными категориями инвалидности, к проблеме их обучения, трудоустройства и профориентации. Подобные мероприятия позволят людям с ограниченными возможностями здоровья поверить в себя и свои силы, продемонстрировать уровень профессиональной компетенции, в том числе и потенциальным работодателям», – сказал директор департамента образования Игорь Белозеров.

Он отметил, что задача органов власти – «обратить внимание общественности на проблемы данной категории лиц и показать, что их навыки и способности могут соответствовать современным мировым стандартам».

Участие в региональном чемпионате смогут принять школьники, студенты и специалисты в возрасте не старше 65 лет. Соревноваться инвалиды будут в направлениях «Декоративно-прикладное искусство», «Экономика и бухгалтерский учет», «Художественный дизайн», «Роспись по шелку», «Психология», «IT-технологии», «Учитель начальных классов», «Социальная работа», «Предприниматель», «Бухгалтер МСФО». Площадки для соревнований будут открыты в Севастопольском государственном университете, Севастопольском профессиональном художественном колледже, Севастопольском педагогическом колледже им. П.К. Менькова и на базе департамента труда и социальной защиты населения.

Для гостей и участников чемпионата предусмотрена насыщенная деловая и профориентационная программа. Состоятся мастер-классы, «круглые столы» с обсуждением проблем образования, трудоустройства и интеграции людей с инвалидностью.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама