НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Исторический бульвар Севастополя реконструируют за полмиллиарда рублей

14:17 3 октября 2018 Распечатать

Исторический бульвар Севастополя в скором времени закроется на реконструкцию. Работы продолжатся до 2020 года и будут стоить почти полмиллиарда рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко.

«Средства – около 500 млн рублей. По срокам рассчитываем, что до 2020 года должны выполнить. 2019 год у нас будет ударным», – отметил он.

По его словам, музей «Панорама обороны Севастополя 1853-1856 гг» будет работать максимально возможное время, затем будет отреставрирована – проектно-сметная документация пока находится на согласовании в министерстве культуры РФ. Однако по территории Исторического бульвара передвижение людей ограничат. «Постараемся сделать пребывание туристов в «Панораме» максимально безопасным. Но часть территории мы будем ограждать, закрывать, ограничивая посещение, потому что это небезопасно», – сказал Мусиенко.

В пресс-службе музея отмечают, что это первая масштабная реконструкция Исторического бульвара за последние 70 лет. Планируется реставрация всех памятников, которые там находятся, восстановление орудийных батарей левого и правого фасов 4-го бастиона, музеефикация подземно-минной галереи, обустройство площадок для исторических реконструкций, расширение выставочных площадей, воссоздание малых архитектурных форм, реконструкция существующих зданий, замена инженерных сетей, установка системы полива травы.

Исторический бульвар – второй объект музея после мемориального парка на Малаховом кургане, который реконструируется. Его должны сдать в октябре текущего года.

Фотографии

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама