НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Севастополь реализует 11 инвестпроектов на 64 млрд рублей – экономразвитие

14:56 3 октября 2018 Распечатать

Севастополь реализует 11 инвестиционных проектов на общую сумму 64 млрд рублей. Об этом сегодня на конференции «Севастополь – территория делового сотрудничества» заявил замдиректора департамента экономического развития Алексей Попов.

«На совете по стратегическому планированию рассмотрены 15 проектных предложений. Принято 11 проектов на 64 млрд рублей. Из них 59 млрд – частные инвестиции, остальные – бюджетные», – сказал Попов.

Он пояснил, что наиболее крупным является проект гражданского развития Балаклавской бухты как центра международного туризма с яхтенной мариной на 600 судов с общей суммой инвестиций – 12 млрд рублей.

«Умный город» – тоже крупный проект, который предусматривает цифровизацию практически всех сфер жизни. Первые элементы в Севастополе внедрены – это система видео- и фотофиксации правил дорожного движения. С одной стороны, это минус, так как мы стали больше платить штрафов. С другой стороны, плюс, так как снизилась смертность в результате ДТП», – отметил Попов.

Он также сообщил, что на 128 га развивается военно-исторический парк на Федюхиных высотах, на 77 га – индустриальный парк «Гераклид». Инвестор из Санкт-Петербурга реализует проект «IТ Крым» с целью закрепления в городе программистов и создания им условий для создания продуктов в IТ-отрасли.

Проект «Винная дорога» является новым и находится на начальной стадии реализации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама