НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В Севастополе проходит научно-практическая конференция избирательных комиссий РФ

13:15 4 октября 2018 Распечатать

В Севастополе проходит научно-практическая конференция с участием членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК), представителей региональных избиркомов субъектов Российской Федерации, севастопольских вузов, общественных объединений и политических партий. Тема конференции посвящена современным тенденциям и перспективам развития избирательной системы России.

По словам председателя севастопольского горизбиркома Сергей Даниленко, участники мероприятия, возможно, смогут предложить ЦИК и депутатам рекомендации по совершенствованию избирательного законодательства страны.
«Подобные конференции традиционно проводятся в Хабаровском крае, в Пятигорске Ставропольского края. Собираются специалисты, эксперты – представители и избирательных комиссий, и учебных и научных учреждений. Их наработки используются для того, чтобы совершенствовать избирательное законодательство», – сказал он.

С точки зрения Даниленко, внимание заслуживает, в частности, система «мобильного избирателя» – возможность голосовать не по месту регистрации. Этот способ может быть внедрён и на муниципальных выборах, хотя вопрос остаётся спорным.

Сам глава горизбиркома намерен сделать доклад о кодификации выборов.»Речь о том, чтобы весь блок, связанный с организацией и проведением выборов, не переписывать из закона в закон, сделать его единообразным, чтобы этим блоком пользовались для проведения любых выборов, – уточнил он. – Конкретные нормы прописываются в региональных законах, не повторяя этот блок. Иногда региональный законодатель, переписывая федеральную норму, начинает её извращать».

Севастопольская конференция организована горизбиркомом совместно с СевГУ при поддержке местных властей.
Конференция продлится по 5 октября.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама