НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Общественники рассказывают детям о миндале как символе стойкости севастопольцев в годы войны

14:28 5 октября 2018 Распечатать

Миндаль является символом стойкости Севастополя в годы войны и не имеет отношения в событиям Русской весны. Об этом сегодня заявила журналистам волонтер общественной организации «Наш Севастополь» Юлия Полищук.

«В течение прошлого учебного года мы активно проводили в школах Севастополя акцию «Ветка миндаля», привлекая внимание детей к истинному значению этого символа для нашего города. Севастополь был почти полностью разрушен в годы Великой Отечественной войны, его защитники проявили беспримерный героизм, стойкость при его защите. И в этой связи чудом выжившее миндальное дерево на выжженной земле Малахова кургана в годы войны стало символом несгибаемости севастопольцев», – сказала Полищук.

По ее словам, «сейчас к дереву приводят туристов, на его примере воспитывают молодых севастопольцев». «Однако волонтеры других организаций в годовщину Русской весны раздавали сорванные с живых деревьев ветки миндаля как символ этих событий. Мы не могли пройти мимо и решили своими средствами и возможностями донести до подрастающего поколения, что это не так», – пояснила Полищук.

Она уточнила, что волонтеры «Нашего Севастополя» отправились в школы города и в рамках внеучебного времени рассказали о миндале Малахова кургана. «Дети под нашим руководством создавали из папье-маше ветки миндаля именно как символ стойкости Севастополя. Подчеркну, дети не ломали деревьев, а создавали образ своими руками. Мы пытались донести мальчикам и девочкам, что недопустимо просто так, для подарка, срывать цветы миндаля, губить природу», – отметила Полищук.

Она также сообщила, что акция «Ветка миндаля» продолжится в школах Севастополя и в текущем году.

26 февраля лидер общественной инициативы «Наш Севастополь» Елена Голубева обратилась с заявлениями в районный отдел полиции и прокуратуру города по факту массового истребления деревьев цветущего миндаля к празднованию Дня народной воли 23 февраля.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама