НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Общественники расскажут детям о гимне Севастополя

16:01 5 октября 2018 Распечатать

Общественная организация «Наш Севастополь» расскажет в октябре учащимся ряда школ о песне «Легендарный Севастополь» – официальном гимне города. Об этом сегодня журналистам заявила волонтер организации Анастасия Макаренко.

«Общаясь с детьми младших классов школ города, мы выяснили, что многие ребята не знают, что песня «Легендарный Севастополь» является гимном города. Не все знают авторов музыки и слов. В школах города много детей переселенцев, которые не знают, что гимн играют куранты на площади Ушакова», – сказала Макаренко.

Она отметила, что в этой связи «мы решили восполнить пробел, рассказать детям о гимне все или почти все». «Причем, изюминкой такой акции станут выступления ансамбля «Морская душа», солисты которого исполнят ребятам песню «Легендарный Севастополь». Думаю, что такой подход позволит детям выучить гимн, запомнить его, узнать о нем много для себя нового», – пояснила Макаренко.

Руководитель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова добавила, что интерактивный урок «Гимн города» будет проведен в младших классах восьми общеобразовательных школ.

9 октября 2015 года депутаты Заксобрания Севастополя определили, что День гимна Севастополя будет отмечаться 17 октября.

Песня «Легендарный Севастополь» была написана композитором Вано Мурадели на слова поэта Петра Градова в 1954 году к 100-летию первой обороны города 1854-1855 годов и к 10-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Решением сессии горсовета от 29 июля 1994 года песня утверждена официальным гимном города-героя Севастополя.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама