НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024
23 апреля 2024

Росконтроль нашел самую вкусную шоколадку с орехами

11:03 12 октября 2018 Распечатать

Эксперты союза потребителей «Росконтроль» проверили семь брендов, выпускающих шоколад с фундуком, и определили самый вкусный и качественный образец. Лидером оказался Ritter Sport, а аутсайдерами – Fine Life, «Аленка», «Шарлиз» и Milka, сообщил телеканал «360».

Эксперты оценивали образцы шоколадок по вкусу, запаху, консистенции, структуре, массовой доле орехов и какао, наличию трансжиров. «По сумме баллов абсолютным лидером этого этапа стал Ritter Sport, набравший в сумме 13,9 балла и единственный, получивший «пятерку» за вкус. Высоко оценили эксперты шоколад брендов Dove и Munz. Аутсайдером дегустации стал Fine Life, вкус которого заслужил всего в 1,3 балла. Дегустаторы отметили приторно-сладкий вкус кондитерской плитки в этом образце», – говорится в сообщении Росконтроля.

Больше всего орехов оказалось у лидера конкурса, меньше всего – у шоколада Milka (всего 8%). Эксперты оценили и качество самих орехов. Самые свежие вновь были зафиксированы у лидера и у шоколада марки Munz, несвежие орехи положили в «Аленку».

Во всех образцах обнаружено достаточно какао и молочного жира и даже больше, чем указано в маркировке. Шоколадки назвали безопасными и с точки зрения микробиологических показателей: патогенных микроорганизмов и плесени там не обнаружили совсем, а свинец и мышьяк присутствуют в минимальной концентрации.

В целом эксперты остались довольны качеством шоколада с орехами и дали совет по выбору плитки в магазине. «При покупке внимательно осмотрите плитку, упаковка должна быть не нарушенной, консистенция шоколада твердая, без деформаций», – сказала главный специалист экспертного центра Росконтроля Ирина Аркатова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама