НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024
16 апреля 2024

Общественники «Нашего Севастополя» за год добились пересмотра 15 госзакупок

14:59 13 октября 2018 Распечатать

Общественники за год работы добились пересмотра 15 государственных закупок правительства Севастополя. Об этом сегодня заявила руководитель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова, докладывая об итогах работы организации, созданной год назад.

«В течение года мы очень активно занимались анализом госзакупок. Оспорили 69, 15 из которых были признаны обоснованными или частично обоснованными», – сказала Дронова.

Она отметила, что в результате остановки госзакупок бюджет Севастополя сэкономил 37 млн рублей. «Эта экономия сформировалась в результате того, что мы заставляли чиновников переписывать госзадания или они отменяли неправомерные закупки. Например, Заксобрание собиралось к 8 марта закупить живых цветов на 6 млн рублей. Мы приостановили конкурс, как мне думается, сориентированный на конкретного поставщика, заставили детально прописать условия конкурса. Заявились 6 претендентов и цена с 6 млн рублей упала до 3,5 млн рублей», – пояснила Дронова.

Она также сообщила, что общественники занялись государственным автономным учреждением «Центр развития туризма», которое закупало товары и услуги у единого поставщика по федеральному закону №223. «Мы протестовали, когда находили нарушения в документах Центра, писали в местную ФАС, которая нам отвечала, что мы не являемся участниками конкурса и наши права не пострадали. Мы не остановились – написали в головную ФАС, в Москву, и обратились в суд. В итоге и ФАС, и суд встали на нашу сторону», – уточнила Дронова.

По ее словам, «ФАС разъяснила, что не только участники конкурса, но и другие организации, которые видят нарушения при госзакупках, имеют право оспорить закупку». «Таким образом, местная ФАС теперь обязана рассматривать все наши жалобы. И это – прецедент, созданный общественной организацией «Наш Севастополь» в области закупок», – подчеркнула Дронова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама