НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Заксобрание Севастополя попросит правительство РФ помочь в выделении квартир депортированным

09:15 17 октября 2018 Распечатать

Законодательное собрание Севастополя обратится в правительство РФ для получения заключения на свой законопроект относительно сохранения на квартирной очереди депортированных граждан, которые в 1944 году были вывезены на спецпоселение из других крымских населённых пунктов. Соответствующее постановление принято на последнем пленарном заседании. Его представила спикер Екатерина Алтабаева.

Она отметила, что соответствующий проект изменения федерального законодательства был подготовлен ещё в мае 2017 года. Однако в Госдуме его не поддержали, посчитав, что это повлечёт необходимость выделения дополнительных бюджетных средств.

«Речь идёт о лицах из числа депортированных, которые на момент 18 марта 2014 года не только проживали в городе Севастополе, но и состояли на квартирном учёте. Мы ходатайствовали о таком изменении федерального законодательства, которое бы позволило им состоять на квартирном учёте в случае, если принцип нуждаемости сохранился на 2018 год, независимо от того, откуда они были депортированы – из Крыма или Севастополя, – рассказала она. – Мы просим заключение правительства Российской Федерации по нашему предложению. А по получении такого заключения мы переправим все документы опять в Государственную думу».

Алтабаева подчеркнула, что в случае принятия соответствующих изменений на федеральном уровне бывшие очередники из числа депортированных смогут получить квартиры, в том числе, в строящемся в настоящее время доме.

Ранее Алтабаева говорила, что около 100 депортированных граждан были сняты с квартирной очереди в Севастополе, хотя числились в ней до 2014 года.

13 февраля севастопольские депутаты отказались восстанавливать квартирную очередь, которая существовала в городе до 2014 года. 

23 января губернатор города Дмитрий Овсянников обещал, что дом для депортированных граждан будет построен до конца текущего года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама