НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

«Севморзавод» вошел в госпрограмму развития оборонно-промышленного комплекса РФ – Овсянников

09:21 17 октября 2018 Распечатать

Технический план перевооружения «Севастопольского морского завода», вошедшего в Объединенную судостроительную корпорацию, включен в государственную программу развития оборонно-промышленного комплекса РФ. Об этом заявил губернатор Дмитрий Овсянников в эфире телеканала «ОТР», сообщает его пресс-служба.

Глава города напомнил, что возрождение предприятий судостроения и судоремонта – один из базовых приоритетов стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года. «Следующий этап – это создание судостроительного кластера на базе «Севморзавода», «13-го судоремонтного завода» – самых крупных предприятий региона, а также постепенное восстановление компетенций по судостроению и судоремонту для обслуживания интересов Черноморского флота», – сказал Овсянников.

Он напомнил, что на «Севастопольский морской завод» в 2016-2017 годах были привлечены два крупных заказа по строительству плавучих кранов. В 2017 году проведена закладка крана грузоподъемностью 400 тонн, в 2018 году заключен контракт на строительство второго плавкрана грузоподъемностью 700 тонн, закладка планируется в четвертом квартале 2018 года. Это позволит «Севморзаводу» выполнить работы на сумму более 6 млрд рублей.

«Севастопольский морской завод» – одна из старейших российских верфей, которая является родоначальником отечественного плавкраностроения, на ней было произведено более 70 плавкранов. Большинство из них эксплуатируются до настоящего времени.

Центр судоремонта «Звездочка» входит в Объединенную судостроительную корпорацию. За ее средства и средства федерального бюджета проводится масштабная модернизация «Севморзавода». Общая сумма вложений до 2020 года составит более 7 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама