НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В Севастополе приостановлена деятельность двух долевых застройщиков

15:38 18 октября 2018 Распечатать

В Севастополе приостановлена деятельность двух незаконных застройщиков. Об этом сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на департамент капитального строительства.

По ее информации, в текущем году в Севастополе введено в эксплуатацию 18 многоквартирных домов, а регулярный контроль и надзор за деятельностью застройщиков по соблюдению ими требований законодательства об участии в долевом строительстве осуществляется путем проведения внеплановых проверок, анализа отчетности и проектных деклараций.

«Также ведется постоянный мониторинг сети интернет на наличие рекламы, связанной с привлечением денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов. Это позволяет своевременно выявлять незаконных застройщиков и реагировать», – сказал начальник управления контроля и развития долевого строительства Андрей Соломахин.

По его словам, с начала текущего года департаментом капитального строительства было проведено восемь проверок, вынесено восемь постановлений по делам об административных правонарушениях на общую сумму 310 тысяч рублей. По материалам проверок правоохранительными органами возбуждено два уголовных дела по фактам мошенничества и незаконного привлечения денежных средств граждан для строительства.

«Проведена внеплановая проверка ЖСК «Дом у моря», которым привлечены денежные средства граждан для строительства многоквартирного дома. При этом у застройщика отсутствует разрешительная документация на выполнение строительных работ, отсутствует проектная документация», – отметил Соломахин.

Он уточнил, что департаментом капстроительства вынесено предписание о приостановлении деятельности ЖСК «Дом у моря» по привлечению новых членов до устранения установленных проверкой нарушений. В отношении должностных лиц компании возбуждено уголовное дело. Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении ПО «Держава» по факту привлечения денежных средств граждан для строительства в нарушение законодательства об участии в долевом строительстве.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама