НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Севастопольский госуниверситет обзавелся лабораторией техносферной безопасности

14:21 19 октября 2018 Распечатать

Лаборатория научно-экспертного центра техносферной безопасности открылась в политехническом институте СевГУ. Оборудование на сумму 4,3 миллиона рублей закуплено в рамках программы развития университета и предназначено для обучения студентов и проведения исследований по заказу предприятий города. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

По ее данным, приборы позволяют проводить измерения техногенных факторов широчайшего спектра: микроклимата, освещения, шума, вибрации, электромагнитных излучений радиочастотного диапазона и излучений высоковольтных линий электропередач.

«С помощью оборудования мы будем испытывать актуальные для Крыма энергосберегающие и шумозащитные строительные материалы и конструкции, контролировать различные виды электромагнитных излучений техногенного характера на территории жилой застройки, например, измерять напряженность поля под высоковольтными линиями», – рассказал доцент кафедры «Техносферная безопасность» Сергей Гутник.

Кафедра в этой связи сотрудничает с севастопольскими подразделениями Ростехнадзором и МЧС.

Еще одно направление деятельности лаборатории – контроль качества окружающей среды, в том числе анализ природных питьевых вод на наличие тяжелых металлов, нитритов, фосфатов, фенолов и сульфатов. «В этом году наша кафедра выиграла грант на контроль качества питьевой воды в Севастополе, и теперь, с этим оборудованием, мы выезжаем на измерения и исследуем источники Байдарской долины и Чернореченского водохранилища. Мы можем определить полный качественный состав воды», – пояснила заведующая кафедрой «Техносферная безопасность» политехнического института СевГУ Лариса Ничкова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама