НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Прокуроры хотят через суд обязать Севприроднадзор не превышать полномочий по освоению лесов

12:44 25 октября 2018 Распечатать

Прокуратура Севастополя подала иск в суд на руководство Севприроднадзора, которое, по мнению прокуроров, превысило свои полномочия относительно освоения лесов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Она напомнила, что Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка в главном управлении природных ресурсов и экологии города Севастополя при передаче объектов в аренду, в ходе которой установлены нарушения законодательства.

Установлено, что между Севприроднадзором и ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» заключено охотхозяйственное соглашение, предметом которого являются охотничьи угодья площадью 12 770,5 га, а также заключены 10 договоров аренды лесных участков общей площадью около 3800 га. Обществом разработаны проекты освоения лесов, согласно которых переданные в аренду лесные участки находятся на землях государственных природных ландшафтных заказников регионального значения «Мыс Айя» и «Байдарский» и направлены в Севприроднадзор для проведения государственной экспертизы.

«В нарушение требований действующего законодательства положительные заключения государственной экспертизы по проектам освоения лесов утверждены неуполномоченным органом государственной власти – приказами начальника Севприроднадзора, а не минприроды Российской Федерации. Кроме того, в итоговом голосовании по проведению государственной экспертизы проекта освоения лесов не принимали участие представители общественных объединений, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды, экологии и природопользования», – отмечено в сообщении.

Протесты, внесенные Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой на противоречащие закону приказы, руководителем Севприроднадзора неправомерно отклонены. Прокуратура города в Арбитражный суд Севастополя направила исковые заявления о признании указанных правовых актов недействительными.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама