НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Средняя урожайность севастопольских виноградников превысила 46 центнеров с гектара

10:26 29 октября 2018 Распечатать

Средняя урожайность севастопольских виноградников в текущем году составила 46,3 центнера с гектара. Об этом сообщает департамент сельского хозяйства региона.

«Средняя урожайность технических сортов винограда по хозяйствам составляет 49,6 центнера с гектара. Столовые сорта показали урожайность в 23,6 центнера с гектара. В целом урожайность севастопольских виноградников в 2018 году вышла на уровень в 46,3 центнера с гектара. Для сравнения, 2017 год севастопольские аграрии закончили с результатом в 41,8 центнера с гектара, а еще в 2015 году этот показатель составлял всего 29,7 центнера с гектара», – уточнили в департаменте.

Добиваться роста урожайности винограда севастопольским аграриям помогает в том числе и государственная поддержка, в рамках которой сельхозтоваропроизводителям компенсируют за счет средств федерального бюджета до 80% средств, направленных на закладку и уход за виноградниками и фруктовыми садами.

«К настоящему моменту наши аграрии обновили уже почти 980 гектаров виноградников, и это уже влияет на урожаи, хотя основной рост еще впереди», – убежден директор департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков.

По его словам, госпрограммой развития аграрной отрасли Севастополя до 2022 года изначально было предусмотрено субсидирование обновления многолетних насаждений в объеме 907 млн рублей, но уже в следующем году объемы финансирования, выделяемые на закладку, будут расширены. В сельхоздепартаменте рассчитывают, что это «привлечет в отрасль виноградарства и виноделия новых инвесторов, а уже работающие предприятия интенсифицируют обновление площадей многолетних насаждений»

В настоящее время, по данным ведомства, в плодоносящем состоянии находится 4,3 тыс га севастопольских виноградников.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама