НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В трехлетнем бюджета Севастополя урезали ассигнования на капремонт школ

18:23 30 октября 2018 Распечатать

В планах по расходам бюджета Севастополя на следующий год значительно сокращены ассигнования на капремонт школ и детских садов. Об этом стало известно в ходе общественных слушаний проекта бюджета на 2019 год и плановые периоды 2020 и 2021 годов. По словам зампредседателя Контрольно-счётной палаты Севастополя Натальи Середы, деньги на ремонт перераспределили, хотя проектно-сметная документация на проведение работ есть.

«Не предусмотрены капитальные вложения на общеобразовательные учреждения, учреждения дошкольного образования, учреждения профессионального образования, в том числе при наличии проектно-сметной документации, на 2019 год – 1,5 млрд рублей, на 2020 год 1,4 млрд рублей и 736 млн на 2021 год», – заявила она.

На проблеме также акцентировала внимание депутат Заксобрания Ирина Кравец. Она предположила, что с таким подходом школы вернутся к периоду, когда в них почти ничего не вкладывалось. «Ряд расходов, которые были предусмотрены на учреждения образования, их практически нет – капитальный ремонт учреждений образований, которым, самое меньшее, порядка 30 лет, – сообщила она. – Была составлена «дорожная карта», и руководители образования всех типов учреждений проводили проектно-изыскательские работы, получали экспертизы, чтобы все траты были экономически обоснованы. Я как директор школы хочу сказать, что на 2019 год планировался капитальный ремонт спортивного зала».

При этом, по словам зампредседателя городского департамента финансов Михаила Ноздрякова, в целом расходы на отрасль образования в бюджете на предстоящие годы выросли. «По разделу «Образование» в 2018 году уточнённый план составляет 8,2 млрд рублей. В проекте бюджета на 2019 год 8,7 млрд рублей. Увеличение почти на полмиллиарда. Действительно, несколько ограничены возможности бюджета по капитальным расходам за счёт собственных источников», – рассказал он.

Ноздряков добавил, что более 40% бюджета направлены на реализацию федеральной целевой программы по строительству новых учреждений образования.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама