НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Сотрудники Центра гигиены попали под уголовное дело из-за отравления в севастопольском лагере «Ласпи»

15:14 31 октября 2018 Распечатать

По материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе». Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

В сообщении говорится, что прокуратура Севастополя проверила исполнение требований законодательства об организации отдыха и оздоровления детей в детском лагере «Ласпи». Установлено, что в нем на момент открытия имели место нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о здравоохранении.

«Вместе с тем при наличии нарушений закона территориальным органом Роспотребнадзора выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии «Ласпи» санитарно-эпидемиологическим требованиям, послужившее основанием для осуществления деятельности в сфере отдыха и оздоровления детей и открытия первой смены лагеря. В результате нарушения требований законодательства, имевших место в детском лагере, 7 и 8 июня 2018 года в городскую инфекционную больницу с острой кишечной инфекцией госпитализированы вожатые и воспитанники детского лагеря, один ребенок помещен в отделение реанимации. Им причинен легкой и средней тяжести вред здоровью», – отмечено в сообщении.

Кроме того, органами предварительного расследования ранее возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении директора лагеря по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

8 июня из летнего лагеря «Ласпи» был госпитализирован с кишечной инфекцией 21 человек, 16 из которых – дети. 13 июня суд вынес постановление о приостановке деятельности учреждения на 70 суток за нарушение санитарного законодательства. Через некоторое время на тот момент директор департамента образования Севастополя Михаил Родиков подал в отставку.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама