НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Ставропольские мошенники выманили у жителей Крыма 250 тысяч рублей

15:47 31 октября 2018 Распечатать

Севастопольские полицейские задержали в Ставропольском крае 24-летних мужчину и женщину, которых подозревают в мошенничествах под предлогом аренды жилья. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю.

«В ходе следствия севастопольские полицейские установили, что на счету злоумышленников 24 эпизода мошеннической деятельности в отношении жителей Республики Крым и Севастополя. Ущерб, причиненный потерпевшим, оценивается в сумму 250 тыс рублей», – уточнили в пресс-службе.

По данным правоохранителей, проживающие в селе Шведино Благодарненского района Ставропольского края сообщники действовали удаленно с помощью мобильной связи.

Мужчина и его напарница находили в интернет-сервисах объявления о сдаче квартир в Крыму, затем созванивались с владельцами. В разговоре с пострадавшими они представлялись военнослужащими и сообщали, что переводятся по контракту с материка в Крым. Они якобы готовы снять квартиру на длительный срок и внести оплату за жилье денежным переводом на банковскую карту владельца. Они также поясняли, что их воинская часть якобы должна возместить полную стоимость аренды квартиры, но для этого необходимо предоставить на работу банковский чек об оплате, где будут указаны анкетные данные пострадавших. Люди соглашались с условием и направлялись к ближайшему банкомату.

Когда граждане подходили к терминалам, мужчина, не прерывая звонок, менял голос и представлялся уже сотрудником банка. Он узнавал у пострадавших счет платежной карты, просил вставить ее в банкомат и диктовал, какие необходимо совершить банковские операции.

«Пострадавшие не подозревали, что таким образом давали возможность злоумышленникам получить доступ к лицевым счетам, с которых моментально списывались денежные средства. Похищенные деньги злоумышленники переводили на номера мобильных телефонов, затем обналичивали их. По оперативным данным, в незаконной деятельности они использовали 7 мобильных телефонов и 36 SIM-карт разных операторов», – рассказали в полиции.

В отношении сообщников возбуждено уголовное дело за мошенничество. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама