НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

«Наш Севастополь» влился во всероссийское волонтерское движение

12:39 7 ноября 2018 Распечатать

Волонтерское объединение «Наш Севастополь» с января 2019 года начнет реализацию новых программ, созданных на основе самых эффективных российских практик. Об этом заявила руководитель общественной организации Ольга Дронова по итогам международного форума добровольцев, который проходил в Перми 25-26 октября.

Она сообщила, что главной задачей делегатов «Нашего Севастополя» на форуме стало знакомство с лучшими программами российского волонтерства. На их базе севастопольские общественники разработают новые городские программы.

«Одно из направлений волонтерской деятельности «Нашего Севастополя» – содействие педагогам общеобразовательных учреждений в воспитании настоящих севастопольцев, уважающих героическое прошлое и ответственных за будущее города-героя, – сказала Дронова. – Мы ожидаем, что новые программы придадут дополнительный импульс нашему волонтерскому движению, созвучному идеологии «Нашего Севастополя», которая заключается в сохранении уникальной идентичности и особой ментальности Севастополя, города исторических и героических традиций».

Крупнейшее мероприятие в сфере добровольчества и социальных инноваций собрало в Перми представителей из 64 регионов России и 18 стран. «На площадках Пермского международного форума добровольцев мы ознакомились с успешными примерами, современными тенденциями и рабочими моделями корпоративных волонтерских программ, по которым работают наши коллеги в различных российских городах. Получили массу знаний, полезных контактов. Мы рады отметить, что наши волонтерские программы уникальны. То, что мы делаем в школах города, не делает пока никто в России. И обмен опытом – залог того, что эффективные практики других регионов, адаптированные для севастопольских условий, пойдут севастопольцам только на пользу», – добавила руководитель волонтерских программ «Наш Севастополь» Маргарита Кувшинова.

За прошлый год в общеобразовательных школах Севастополя волонтерами внедрено 10 проектов, из которых шесть являются авторскими, эксклюзивными. В проектах волонтерского движения в 2017-2018 учебном году приняли участие 2 070 детей.

В первой четверти нового учебного года ВО «Наш Севастополь» стартовало новыми специальными интерактивными уроками о музыкальном символе города – гимне Севастополя – в тесном партнерстве с ансамблем ветеранов флота «Морская душа» под руководством Сергея Колодяжного.

В планах молодых волонтеров – уроки-рассказы о почетных жителях Севастополя, улицах города, об исторических событиях. Продолжится прошлогодняя акция «Ветка миндаля», рассказывающая о единственном сохранившемся в годы войны миндальном дереве на Малаховом кургане, ставшим символом стойкости и мужественности защитников Севастополя.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама