НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Общественники призвали убрать имя Войкова из Крыма

17:16 7 ноября 2018 Распечатать

Группа общественных деятелей обратилась к руководству Крыма с призывом убрать имя Петра Войкова из названий улиц. Об этом письме сообщил телеканал «Царьград»

Письмо адресовано, в частности, главе Крыма Сергею Аксёнову. Авторы просят его «сделать важный исторический шаг» к очищению городов и улиц полуострова от имени Войкова, преступления которого «не должны быть примером для положительного увековечивания в сознании российского народа».

В обращении упоминаются массовое убийство в Керченском политехническом колледже и подрыв бомбы у здания УФСБ Архангельской области. По мнению авторов, эти события стали следствием «топонимической популяризации» террористов, имена которых содержатся в названиях улиц и городов.

«Следует обратить внимание на то, что Керченский политехнический колледж находится на улице террориста Войкова, а молодой юноша, совершивший теракт в Архангельске, являлся последователем народовольцев-бомбистов XIX века», – напоминают авторы письма.

Подписи под письмом поставили глава общественной организации «Царский крест», координаторы движений «За жизнь!» и «Сорок сороков», президент Русского культурно-просветительского фонда имени Святого Василия Великого и ряд других общественников, ученых и журналистов.

Пётр Войков – уроженец Керчи, советский революционер, один из участников принятия решения о расстреле российского императора Николая II и членов его семьи. Споры об использовании его имени в топонимике ведутся уже несколько десятилетий.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама