НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024
24 апреля 2024

Российские покупатели предпочитают отечественные продукты – опрос

12:23 8 ноября 2018 Распечатать

Отечественные овощи, рыбу, мясо и молочные продукты предпочитают покупать 90% граждан России. На импортные бренды ориентируются при покупке одежды, обуви и техники половина респондентов. Результаты опроса ВЦИОМ приводит телеканал «Царьград».

Как показал опрос, при покупке продуктов питания россияне делают однозначный выбор в пользу отечественных производителей. При равной цене они предпочтут купить российские овощи (95%), рыбу и мясо (94%), молочные продукты (91%), фрукты (82%), макароны (85%), шоколад (76%). Отечественные лекарства выбирает 51% респондентов, 32% предпочтут купить лекарства, произведенные за рубежом. Россияне ориентируются на импортные бренды при покупке одежды (46%) и обуви (52%). Однако разрыв в популярности с российскими производителями в этих категориях невелик: 40% и 38% соответственно. Что касается категории бытовой техники и электротехники, то доверие россиян здесь на стороне зарубежных производителей (73%). Только 18% сограждан при равной цене выберут отечественный товар этой категории.

Большинство респондентов – 83% – говорят, что всегда обращают внимание на срок годности и состав. Примечательно, что 76% уверены, что эта информация на этикетке скорее неточная или неполная, и только 16% доверительно относится к этим данным.

Опрос ВЦИОМ приурочен к Всемирному дню качества.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама