НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Евросоюз недоволен темпами борьбы с коррупцией на Украине

15:56 9 ноября 2018 Распечатать

Европейский союз считает недостаточным темп проведения Киевом реформ в судебной сфере и в области борьбы с коррупцией. Об этом говорится в ежегодном отчете Еврокомиссии по реализации соглашения об ассоциации ЕС – Украина.

«Украина за последний год добилась прогресса в ряде важных областей, однако есть несколько реформ, исполнение которых все еще необходимо ускорить, чтобы граждане Украины могли в полной мере извлечь выгоды из соглашения об ассоциации Украины и ЕС», – отмечается в документе.

В частности, в докладе отмечается низкий темп реформ в судебной сфере и в области борьбы с коррупцией.

«Это не первые данные, которые попадают в руки еврочиновников о коррупции на Украине. Однако можно сказать, что политика останется прежней, поскольку это необходимо для выполнения политических целей. Не думаю, что именно в данный момент могут последовать какие-то действия, например, ограничение финансирования или что-то еще. Евросоюз просто показывает, что им известна ситуация», – прокомментировал отчет политолог Александр Асафов.

Эксперт также обратил внимание, что Киев в ответ на заявление Евросоюза «пообещает исправиться, но ситуация останется прежней». «Судя по действиям киевской власти, которая полностью занята двумя процессами – участием в электоральной кампании на пост президента Украины и выполнением требований МВФ, – они выразят надежду на дальнейшее сотрудничество. Поскольку коррупция – основной процесс, который действует на Украине максимально эффективно. Со стороны Киева будут оправдания и обещания, а Евросоюз вряд ли выступит с какими-то предупреждениями», – цитирует его телеканал RT

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама