НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

В Госдуме предлагают запретить взыскание компенсации с невиновных в ДТП

10:07 15 ноября 2018 Распечатать

На рассмотрение экспертного совета «Единой России» внесён законопроект, который регламентирует возмещение вреда, причиненного третьему лицу владельцами источников повышенной опасности. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на автора документа, член комитета Госдумы по образованию и науке Николая Земцова. 

По его словам, подобные случаи часто возникают, например, при столкновении транспортных средств, так как в настоящее время в соответствии с нормами Гражданского кодекса владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия с третьими лицами.

«Анализ судебной практики показывает, что при рассмотрении дел о взыскании компенсаций за причиненный в ходе взаимодействия источников повышенной опасности вред судебные инстанции принимают решение о взыскании компенсаций в пользу третьих лиц с владельцев транспортных средств, пострадавших в ДТП и не являющихся их инициаторами», – объясняет парламентарий.

По словам Земцова, потерпевшая сторона в ДТП, частично или полностью утратившая свое имущество или даже потерявшая своих близких, вынуждена компенсировать ущерб третьим лицам, несмотря на то, что источником причинения ущерба стал другой человек.

Законодательная инициатива связана с историей, произошедшей в Саратовской области. Местный житель Сергей Копытин обязан выплачивать компенсацию женщине, в 2014 году пострадавшей в ДТП с его участием, хотя он не был виновником аварии. Суд обязал мужчину, потерявшего в аварии свою жену, выплатить 300 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама