НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

В районе «Херсонеса Таврического» появится музей развития христианства – губернатор

12:23 17 ноября 2018 Распечатать

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников анонсировал создание в районе музейного заповедника «Херсонес Таврический» музейного комплекса развития христианства в России. Инициатива его создания, по словам главы города, принадлежит митрополиту Тихону.

«Проект реализуется по инициативе владыки Тихона на территории музея «Херсонес Таврический». Первая часть была реализована – жители города смогли увидеть и обновлённую входную группу, и улучшенную навигацию. После десяти лет реставрации – обновлённая оборонительная стена. Это только первый этап – с минимальным уроном музею. Следующий этап будет реализовываться близ «Херсонеса Таврического». Переданы земли министерства обороны. Там будет предусмотрено строительство музейного комплекса, связанного с развитием христианства в России, новые фонды хранилища (херсонесского музея)», – рассказал он в эфире гостелеканала «ИКС».

По словам Овсянникова, в настоящее время проект уже «стартует».

Митрополит Тихон – епископ Русской православной церкви, митрополит Псковский и Порховский, председатель Патриаршего совета по культуре.

Христианство на территории современной России распространилось после крещения киевского князя Владимира в Херсонесе в 987 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама