НОВОСТИ

18 марта 2024
15 марта 2024

Система ПВО новейшего ракетного корабля Черноморского флота испытана в море

12:03 19 ноября 2018 Распечатать

В морских полигонах Черного моря экипаж новейшего малого ракетного корабля «Орехово-Зуево» совместно с пилотами Су-30СМ провел проверку системы противовоздушной обороны корабля. Проверка системы проводилась в рамках испытаний МРК перед его приёмом в состав Черноморского флота. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ.

«В ходе испытаний лётчикам была поставлена задача условного выполнения бомбово-штурмового удара с пролётом на различных высотах и выполнением манёвров, затрудняющих обнаружение самолёта средствами ПВО корабля.

Экипаж МРК на переходе морем должен был своевременно обнаружить и классифицировать воздушную цель. В результате проведения испытаний комплекс противоздушной обороны корабля полностью подтвердил заложенные характеристики, экипаж успешно обнаружил, классифицировал и взял на сопровождение воздушные цели», – отмечено в сообщении.

Также в ходе испытаний экипаж «Орехово-Зуево» и представители завода-судостроителя в реальных условиях морского перехода проверяют надёжность и жизнедеятельность энергетических установок, навигационного оборудования и других корабельных систем и механизмов. Кроме того, проверяются мореходные качества корабля, его управляемость, остойчивость, ходкость и инерция на разных ходовых режимах, утончили в пресс-службе.

Малый ракетный корабль «Орехово-Зуево» – это многоцелевой корабль, оснащенный современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения.

Является седьмым кораблём модернизированной серии «Буян-М», построенным для Черноморского флота.

Корабли данного проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности – универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», предназначенным для поражения морских и береговых целей. Назначение кораблей проекта «Буян-М» – охрана и защита экономической зоны государства.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама