НОВОСТИ

17 апреля 2024
16 апреля 2024

Газификация дач из бюджета Севастополя требует участия местного парламента – губернатор

12:15 19 ноября 2018 Распечатать

Возможности вкладывать бюджетные средства Севастополя в развитие инфраструктуры садоводческих товариществ в настоящее время нет. На этом акцентирует внимание губернатор Дмитрий Овсянников, говоря о помощи в газификации дачных районов. Однако он согласен рассмотреть какие-то пробные проекты в этом направлении при участии депутатов Заксобрания.

Поводом для таких рассуждений стало обращение к губернатору председателя садоводческого товарищества, расположенного на мысе Фиолент. Он сделал его в рамках «прямой линии» на гостелеканале «ИКС»: «Газ пройдёт по Монастырскому шоссе. Чтобы садоводам, которые там проживают, подключиться к нему – это огромные деньги. Если город подставит плечо, по (строительству) понижающих станций, и протянет нить (газопровода) до товариществ – это будет большое подспорье».

Овсянников подчеркнул, что речь идёт именно о садоводческих товариществах. Он высказал мнение, что участки там нередко используются по другому назначению – с целью проживания, размещения мини-гостиниц. Поэтому городские власти при планировании новых коммуникаций и ремонте существующих, учитывают реально сложившуюся ситуацию.

«Город не имеет права финансировать садоводческие массивы, потому что они не являются жилыми кварталами. Это возможно сделать, если перевести наши садоводческие товарищества в режим индивидуальных жилых строений, но это работа над генпланом, – отметил губернатор. – Давайте вместе с депутатами (Заксобрания) посмотрим какую-то программу. Это фактически не совсем целевое расходование средств бюджета. Но, если депутаты на это пойдут, можно на нескольких пилотных участках запустить совместные решения».

На территории Севастополя ведутся работы по прокладке газопровода Керчь – Симферополь – Севастополь, который является одним из объектов федеральной целевой программы развития Республики Крым.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама