НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024
22 апреля 2024

Власти Севастополя модернизируют под нужды инвалидов мобильный туалет в парке им. Ахматовой

11:35 27 ноября 2018 Распечатать

Госбюджетное учреждение «Парки и скверы» пытается устранить нарушения в доступности инфраструктуры в парке им. Ахматовой для инвалидов, не дожидаясь исхода судебного процесса. Об этом заявила лидер общественной инициативы «Наш Севастополь» Ольга Дронова.

Она напомнила, что инвалид первой группы Виктория Мищенко подала судебный иск к госучреждению о недоступности мобильного туалета, установленного на территории зоны отдыха.

«Мы приятно удивлены столь энергичным сотрудничеством с истицей по устранению нарушений доступности недавно реконструированного парка. В нашей обширной судебной практике мы наблюдаем такое впервые. Надеемся, что ГБУ сохранит энтузиазм и заданный темп», – заявила Дронова, чья организация оказывает инвалиду первой группы юридическое сопровождение в суде.

Она пояснила, что госучреждение закупило и установило на территории вблизи пляжа «Солнечный» специальный мобильный туалет для инвалидов. Однако некоторые элементы конструкции не соответствуют нормативам доступности, и в настоящее время объект пытаются приспособить к нуждам людей с ограниченными возможностями.

«Выяснилось, что у ответчика не нашлось специалистов, обладающих знаниями требований, предъявляемых в РФ к объектам такого типа, поэтому и само приобретение было странным, и исправления сделаны в меру мастерства «кулибиных» от ГБУ», – рассказала общественница.

По ее словам, «Наш Севастополь» пригласил инвалидов-спортсменов, передвигающихся на колясках, чтобы опробовать на месте возможности въезда на пандус, открытия двери и разворота коляски. «К сожалению, спортивные мужчины не смогли преодолеть препятствия, что уж говорить об обычных колясочниках», – прокомментировала Дронова итоги испытаний.

Ленинский суд, где рассматривается иск, предложил ответчику продолжить устранение недостатков. «Энтузиазм, с которым взялись за дело госслужащие, заслуживает похвалы. Отмечу, что «Наш Севастополь» продолжит в судах настаивать на строгом соответствии объектов социальной инфраструктуры парка им. А. Ахматовой российским стандартам доступности для маломобильных жителей Севастополя», – резюмировала общественница.

«Парки и скверы» считается потенциальным балансодержателем парка им. Ахматовой и пляжа «Солнечный», но пока передача не произошла. ГБУ также является третьей стороной по другому делу в судебном процессе инвалида-колясочника Мищенко против правительства Севастополя о нарушении ее прав в безопасном доступе на территорию парка и пляжа.

Суд выяснил, что в ходе работ на объекте была изменена проектно-сметная документация не в пользу интересов инвалидов. Государственный заказчик ГКУ «Капитальное строительство» исключил из основного проекта покупку и монтаж дорогостоящего оборудования для морских купаний маломобильных граждан. Подрядчику разрешили не строить пандус и специальную стационарную уборную. Суд назначил судебную экспертизу проекта реконструкции и соответствия выполненных работ проекту.

Реконструкция парка им. Анны Ахматовой профинансирована федеральной целевой программой развития Крыма и Севастополя. Подрядчиком работ выступила московская компания «Ривьера».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама