НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024
27 марта 2024

В Севастопольском госуниверситете будут готовить магистров геоматики

10:04 3 декабря 2018 Распечатать

В следующем году в Севастопольском государственном университете (СевГУ) будет открыта магистратура «Геоматика». Она будет готовить специалистов, способных создавать цифровые модели участков земной поверхности и использовать их в различных отраслях экономики. Об этом сообщает пресс-служба университета со ссылкой на старшего преподавателя кафедры «Информационные системы» Ирину Дымченко.

«В России таких магистратур нет. Сегодня в стране есть отраслевики (экологи, строители), которые используют готовые системы, и есть специалисты IT, которые эти системы разрабатывают. Как правило, айтишники не разбираются в отрасли, для которой они разрабатывают продукт, а предметникам не хватает знаний информационных технологий. Наши специалисты будут владеть предметными знаниями и разрабатывать продукты для решения конкретных задач в каждой области», – рассказала Дымченко.

По ее словам, студенты «Геоматики», кроме знаний в области информационных технологий, получат подготовку в области естественных наук, экономики, управления территориями. «Они будут междисциплинарниками и смогут решать задачи в разных отраслях народного хозяйства. Упор будет сделан на использование геоинформационных технологий для геопространственного анализа. Мы будем стараться сделать студентов системными аналитиками, которые работать с большими данными», – пояснила Дымченко.

Магистратура уже обладает технической базой и будет еще дооснащаться. Студенты будут учиться работать со станциями приема данных дистанционного зондирования с низкоорбитных космических аппаратов, беспилотными летательными комплексами для аэрофотосъемки, системами наземного лазерного сканирования, оборудованием для выполнения геодезических и кадастровых работ.

Помимо преподавателей СевГУ, читать курсы на «Геоматике» будут также педагоги из Московского государственного университета геодезии и картографии, специалисты высокотехнологических компаний – производителей оборудования и разработчиков программного обеспечения «ГЛОНАСС», ИТЦ «Сканэкс», НПК «Рекорд».

Предполагается, что выпускники «Геоматики» будут востребованы во всех крупных российских корпорациях, в том числе в «Роскосмосе», «Роснефти», «Газпроме». «По оценкам экспертов, к 2020 году глобальный рынок геоаналитики вырастет до 88,3 млрд долларов», – отметили в университете.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама