НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Студенты СевГУ завоевали три призовых места в финале национального чемпионата WorldSkills Russia

15:42 4 декабря 2018 Распечатать

Студенты Севастопольского госуниверситета завоевали серебро и две бронзы в финале второго национального межвузовского чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Russia. Вуз занял пятое место в рейтинговом списке университетов, проводящих демонстрационный экзамен. Об этом сообщает пресс-служба СевГУ.

По ее информации, в финале, который проходил в Москве, приняли участие студенты 93 российских вузов. Молодые профессионалы соревновались в 44 компетенциях семи блоков профессий: «Строительство и строительные технологии», «Транспорт и логистика», «Образование», «Творчество и дизайн», «Сфера услуг», «Информационные и коммуникационные технологии», «Производство и инженерные технологии».

Десять студентов СевГУ выступили в семи компетенциях «Веб-дизайн и разработка», «Мехатроника», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С Предприятие:8», «Мобильная робототехника», «Предпринимательство», «Лабораторный химический анализ» и «Анализ защищённости информационных систем от внешних угроз».

По итогам чемпионата второе место в компетенции «IТ-решения для бизнеса на платформе 1С Предприятие:8» занял студент Института информационных технологий и управления в технических системах Артем Гримута. «Задания были по разработке нового решения информатизации турагентства, очень объемные, но я успел сделать много – помогла рабочая практика», – рассказал Артем.

Два третьих места в компетенции «Мобильная робототехника» заняли студенты Института информационных технологий и управления в технических системах Александр Музыкантов и Александр Седин. На чемпионате ребята представили мобильного робота на радиоуправлении с функцией сбора бильярдных шаров, в том числе в автоматическом режиме.

Студенты Политехнического института Дмитрий Грицутин и Евгений Волочков завоевали две бронзовые награды в компетенции «Мехатроника». Ребята должны были собрать и запрограммировать станции, которые представляют собой уменьшенный формат производства.

Студентки Института финансов, экономики и управления Александра Мельниченко и Даниэла Трофимова с проектом создания клиники по уходу за комнатными растениями заняли четвертое место в компетенции «Предпринимательство», обогнав по показателям 16 команд из других регионов РФ.

«Нашу идею посчитали живой и предложили подписать с экспертами WorldSkills протокол о намерениях о консультационной поддержке в процессе дальнейшего развития проекта», – рассказала Александра Мельниченко.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама