НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Европарламент призвал сплотиться для противодействия России

11:20 5 декабря 2018 Распечатать

Европарламент призвал страны-члены Европейского союза к сплочению против России. Об этом говорится в докладе комитета по международным делам Европарламента.

«Европарламент крайне обеспокоен тем, что чрезмерные военные учения и действия России, ее гибридная тактика, включающая кибертерроризм, фальшивые новости и кампании по дезинформации, а также экономический и энергетический шантаж дестабилизируют страны Восточного партнерства и Западные Балканы. Кроме того, они направлены на западные демократии и увеличивают напряженность внутри этих государств», – цитирует телеканал RT документ. 

В докладе отмечается, что Россия якобы не реализует Минские соглашения и усиливает военное присутствие в Крыму.

Однако не во всех странах готовы поддержать этот призыв. Например, по словам вице-президента комиссии по международным делам парламента Италии Паоло Гримольди, его страна не считает Россию проблемой для безопасности. «А что касается Крыма, то это исторически российский регион. Его жители говорят по-русски, чувствуют себя русскими. И последнее, но не менее важное: на Украине сложилась нестабильная ситуация, в рамках которой невозможно было обеспечить права крымчан», – отметил он.

В свою очередь заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров обратил внимание, что призыв Европарламента к объединению против России может усилить раскол внутри Евросоюза. Он считает, что такая политика создания врага в лице РФ образует два лагеря: «страны, которые действуют в национальных интересах, как Германия и Италия, и государства, под копирку выполняющие поручения США».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама