НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В Севастополе начали подготовку к реставрации дореволюционного главпочтамта

12:19 5 декабря 2018 Распечатать

Федеральное госпредприятие «Почта Крыма» объявило тендер на разработку научно-проектной документации для сохранения севастопольского главпочтамта как объекта культурного наследия. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

«Начальная (максимальная) цена контракта – 9 561 011,28 рублей», – уточняется в конкурсной документации. Источником финансирования указаны собственные средства госпредприятия.

Согласно акту осмотра объекта, в целом состояние здания является удовлетворительным, однако наблюдается отслоение штукатурки, следы сырости и загрязнения. Победитель конкурса должен будет до 30 июня 2019 года составить проект по сохранению и ремонту фундамента, кровли, фасадов, несущих конструкций, лестничных маршей, интерьеров и инженерных сетей.

Главпочтамт – здание в стиле модерн 1914 года, построенное по проекту архитектора Георгия Долина для почтово-телеграфной конторы с квартирами для чиновников. В 1941 – 1942 годах здесь находилась городская контора связи, действовавшая до последних дней обороны. По окончании войны это здание на улице Большой Морской было восстановлено в числе первых.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама