НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Экологи посоветовали выбирать на Новый год живые ели

10:45 7 декабря 2018 Распечатать

Покупка живой ели на Новый год нанесет природе меньше вреда, чем приобретение искусственной. Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на Роскачество.

«Производство искусственных елок на заводе и доставка издалека (например, из Китая) сопряжены с большими затратами энергии, кроме того, на производство пластмассовой елки тратятся невозобновляемые ресурсы. Сюда же прибавляем углеродный след (количество парниковых газов), который образуется при производстве и транспортировке елок», – пояснила экотренер, участник движения «РазДельный сбор» Марина Шалгинских.

Дерево советуют покупать на легальных елочных базарах. Там продаются елки, выращенные в специальных питомниках или вырубленные при санитарной обработке леса.

Выбор между елкой и сосной должен быть продиктован, считают эксперты, исключительно вкусом покупателя. Ель является традиционным символом года и наполняет дом стойким хвойным ароматом, зато она быстрее и легче осыпается.

В Роскачестве рекомендовали обратить внимание на ветки дерева: они должны быть эластичными и легко гнуться. Широкая темная кайма на стволе – признак того, что ель простоит недолго.

Свежесрубленная ель может простоять в квартире около восьми дней, а сосна – 12. Чтобы дерево радовало своим праздничным видом дольше, его следует установить подальше от отопительных приборов и использовать подставку с резервуаром для воды.

После окончания праздника экологи посоветовали сдать ели в специальные пункты приема для дальнейшей переработки, так деревья смогут принести дополнительную пользу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама